Помогите решить задачи1. массовые доли элементов в соединении составляют С- 80%, Н-20%,

относительная плотность вещества по водороду равна 15 выведите молекулярную формулу вещества.2. какую массу целлюлоза и азотной кислоты надо взять для получения 1т тринитроцеллюлозы массовая доля ее выхода составляет 70%

Ответы на вопрос

Отвечает Кан Анастасия.

1) M=15*2=30г/моль

w(C):W(H)=0.8:0.2

n(C):n(H)=0.8/12:0.2/1=0.067:0.2

N(C):N(H)=0.067/0.067:0.2/0.067=1:3

Домножим на 2 и получим C2H6

Проверим по молярной массе подходит это этан

 

Отвечает Молоткова Настя.

2.[C6H7O2(OH)3]n+ 3nHNO3= [C6H7O2(ONO2)3]n+ 3nH2O

1000 кг-70%, то Хкг- 100%, Х=100*1000/70=1428,57 кг.

М([C6H7O2(ONO2)3])=297 кг/кмоль

n([C6H7O2(ONO2)3]) =m/M= 1428.57/297=4,81 кмоль

М(С6Н10О5)=162 кг/кмоль

По уравнению на 1 кмоль тринитроцеллюлозы тратится 1 кмоль целлюлозы.исходя из этого, её тоже будет 4,81 кмоль

m(С6Н10О5)=n*M=4,81*162=779,22 кг 4. М(HNO3)=63 кг/кмоль

По уравнению кислоты тратится в 3 раза больше, значит 14,43 кмоль.

m(HNO3)=n*M=14,43*63=909,09 кг Ответ: m(HNO3)=909,09

m(С6Н10О5)=n*M=779,22 кг