В растворе содержится 1,46 грамм HCl положим 1,3 грамм Zn . какой объем водорода выделяется ?

Помогите составить уравнение и решить задачу .

Ответы на вопрос

Отвечает Данильченко Настя.
Zn+2HCl=ZnCl2+H2
Сперва определим,какой реагент взят в избытке:
n(Zn)=m/M=1,3/65=0,02 моль
n(HCl)=m/M=1,46/36,5=0,04 моль
Следовательно,Zn в избытке,считаем по недостатку:
n(H2)=n(HCl)/2=0,04/2=0,02 моль
V(H2)=n*Vm=0,02*22,4=0,448 л
Ответ:448 мл