Разобрать как окислительно-восстановительную Zn+2HBr=ZnBr2+H2


Ответы на вопрос

Отвечает Иванова Ульяна.
Zn(0)+2H(+)+2Br(-)=Zn(2+)+2Br(-)+H2(0)
Zn(0) -2e = Zn(2+) - восстановитель
2H(+) +2e = H2(0) - окислитель