К 100г 10% раствора добавили 200 г 20% раствора . Какая массовая доля раствор вещества?


Ответы на вопрос

Отвечает Булеков Володя.
W3= массав-ва1 +масса в-ва2/ масса р-ра1 +масса в-ва2 ;
1)масса в-ва1= w1*mp-pa1/100%= 100*01= 10г
2) m в-ва2=200*0,2=40г
3)w3= 10+40/100+200=0.1667 или 16,67%