Из 600 г 20% раствора соли выпарили 200 г воды. Какова массовая доля полученого раствора


Ответы на вопрос

Отвечает Mozhzherin Danil.

Дано:
m₁(р-ра)=600г.
ω%=20%
m(H₂O)=100
---------------------
ω%₂(р-ра соли)

1. Определим массу соли в растворе:
m(соли)=
ω%×m₁(р-ра)÷100%=20%х600г.÷100%=120г.
2. Определим массу раствора после выпаривания 100г. воды:
m₂(р-ра)=m₁(р-ра)-m(H₂O)=600г.-100г=500г.
3. Определим массовую долю нового раствора соли:
ω₂%=m(соли)÷m₂(р-ра)×100%=120г÷500г.×100%=24%
4. Ответ массовая доля нового раствора соли 24%