1)Количество теплоты,выделяющееся при сгорании 2 г угля термохимическое уравнение С+О2=СО2+402,24

кДж??? 2) при нормальных условиях 44.8 л кислорода имеет массу?? 3) массовая доля водорода в соединении PH3?выразите в процентах!! буду благодарен, если решите!

Ответы на вопрос

Отвечает Саиднасимов Алпамыс.

1) v(C)= m/M= 2/12=0.167 моль

 

значит ( по уравнению)  1 моль- 402,24 кДж

                                              0,167- х кДж

 

х=67,04 кДж

 

2) v( O2)= V/Vm= 44.8/22.4=2 моль

m( O2)= v*M=  2*32=64 г

 

3)w( H) = n* Ar/ Mr *100%= 1*3/34*100% =8.82 %