4HCl+MnO2=Cl2+MnCl2+2H2O ОВР ))


Ответы на вопрос

Отвечает Киевский Камран.
MnO2+4HCl=MnCl2+Cl2+2H2O

Mn(+4) +2e = Mn(+2) |1   это  восстановление
2Cl(-) -2e = Cl2(0)      |1    это окисление