1. Написать уравнение реакции этиленгликоля с избытком азотной кислоты. Дать название полученному

соединению.2. Написать уравнение кислотного гидролиза этилбутирата. Назовите продукты реакции.3. Написать уравнение щелочного гидролиза жира, содержащего остатки арахиновой, олеиновой и пальмитолеиновой кислот. Дать название исходному жиру.

Ответы на вопрос

Отвечает Кухто Мария.
1)CH2(OH)-CH2(OH)+2HNO3=CH2(ONO2)-CH2(ONO2)+2H2O катализатор H2SO4
2)С3H7COOC2H5+H2O=C3H7COOH+C2H5OH  катализатор H(+)
  масляная кислота, этиловый спирт