По уравнению химической реакции, схема которой Fe + O2 = Fe3O4,вычислите объём

кислорода,затраченного для получения 4,06 г смешанного оксида железа (II,III)

Ответы на вопрос

Отвечает Голик Данка.
3Fe+2O2=Fe3O4
n(Fe3O4)=4.06/232=0.0175моль, следовательно n(O2)=0.035моль
V(O2)=0.035×22.4=0.784л
ответ: V(O2)=0.784л