Zn-ZnO-ZnSO4-Zn(OH)2-Na2ZnO2 ↓ Na2[Zn(OH)4] напишите цепочку превращений пожалуйста!


Ответы на вопрос

Отвечает Узденова Дарья.
2Zn+O2=2ZnO
ZnO+H2SO4=ZnSO4+H2O
ZnSO4+2KOH=Zn(OH)2+K2SO4
Zn(OH)2+2NaOH=Na2ZnO2+2H2O
Zn+2NaOH+2H2O=Na2[Zn(OH)4]+H2