При прокаливании образца CaCO3 его масса уменьшилась на 35.2%. Затем твёрдый остаток растворили в

избытке соляной кислоты и получили 0,112 дм3 (н.у.) газа. Определить массу исходного образца карбоната кальция.

Ответы на вопрос

Отвечает Плотникова Виктория.
Пусть х г - масса исх-о образца CaCO3, тогда масса CO2, образ-я в р-ии: CaCO3 = CaO + CO2 равна 0.352*х г;

эта масса CO2 образ-ь при разложении (0.352*х*100)/44 = 0.8*х г CaCO3, т.е. масса неразл-я CaCO3 = x-0.8*x = 0.2*х г;

CaCO3 + 2HCl = CaCl2 + CO2 + H2O - из 0.2*х г CaCO3 образ-я (0.2*х*22.4)/100 = 0.0448*х л CO2;

по условию 0.0448*х = 0.112, откуда х = 2.5 г.
Отвечает Киселев Дима.
Прикрепила......................