Вычислить массу соли, образовавшейся при взаимодействия оксида железа (111) с 245 г 60%-ного

раствора серной кислоты.

Ответы на вопрос

Отвечает Дейн Таня.
               1,5моль           х
Fe2O3 +3H2SO4 → Fe2(SO4)3 + 3H2O
               3 моль           1 моль
m(H2SO4) = 245 * 0,6 = 147 г
n(H2SO4) = 147 г / 98 г/моль = 1,5 моль
По уравнению х = 0,5 моль
m(Fe2(SO4)3) = 0,5 г * 400 г/моль = 200 г
Ответ: 200 г