Вычислите объём и количество вещества углекислого газа (н. у.). который образуется при

взаимодействии с избытком раствора азотной кислоты 250г известняка ( карбоната кальция), содержащего 5% примесей. Дополнительный вопрос. сколько ионов каждого вида образуется в результате реакции?

Ответы на вопрос

Отвечает Кротова Маша.

CaCO3+2HCl=CaCl2+CO2+H2O

1                                1

масса СаСО3 в известняке=250Х0,05=12,5гр.n(CaCO3)=12,5:100=0,125моль;n(CO2)=0,125моль

V(CO2)=0,125*22,4=2,8л

В результате р-ции обр-ся :0,125 моль ионов Са^2+ и 0,25моль ионов Cl^1-,т.к.

 

                                       CaCO3=Ca^2+  +   2Cl^-

                                        1              1               2