Помогите пожалуйста решить цепочку. Al⇒Al(OH)3⇒Al2O3⇒Al2(SO4)3⇒AlOH. А еще если можно, из

Al⇒Al(OH)3 cделать ОВР, из Al2(SO4)3 сделать ионное. Заранее огромное спасибо :*

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.
2Al+6H2O=2Al(OH)3+3H2
2H2O + 4e- = H2 + 2OH-     |3 окислитель
Al3+ + 3OH- -3e- = Al(OH)3 |4 восстановитель
--------------------------------
6H2O+4Al3+  + 6OH-  = 3H2 + 4Al(OH)3 

2Al(OH)3 = Al2O3 + 3H2O
Al2O3 + 3H2SO4 = Al2(SO4)3 + 3H2O
Тут, видимо, надо получить гидроксид алюминия, а не AlOH
Al2(SO4)3 + 6H2O = 2Al(OH)3 + 3H2SO4
2Al3+ + 3SO4 2- + 6H2O = 2Al(OH)3 + 3H+ + 3SO4 2- (полное ионное)
2Al3+ + 6H2O = 2Al(OH)3 + 3H+ (сокращенное ионное)