Помогите, пожалуйста!Определите объем азота (н.у.), который образуется при горении 31 грамма

метиламина.Ответ запишите с точностью до десятых.Уравнение хим. реакции:4CH3NH2 + 9O2---》4CO2 + 10H2O + 2N2

Ответы на вопрос

Отвечает Щербакова Вика.

n(CH3NH2) = m/M = 31г/31г/моль = 1моль

По уравнению реакции 2n(N2) = 4n(CH3NH2), n(N2) = 2n(CH3NH2)

n(N2) = 1/2 = 0,5моль

V(N2) = n x Vm = 0,5моль х 22,4л/моль = 11,2л