Какая масса аммиака образуется при взаимодействии 1,3г хлорида аммония c 3,7г гидроксида кальция?


Ответы на вопрос

Отвечает Ёлкин Дима.
2NH4Cl + Ca(OH)2 ----> CaCl2 + 2NH3 + 2H2O
n(NH4Cl) = 1,3 г / 53,5 г / моль = 0,0243 моль
n(Ca(OH)2) = 3,7 г / 74 г / моль = 0,05 моль - избыток
n(NH4Cl) = n(NH3) = 0,0243 моль
m(NH3) = 0,0243 моль * 17 г / моль = 0,41 г
Ответ: 0,41 г