СРОЧНО!!!! ПРАШУ ПАМАГИТЕ* для полного сгорания смеси метана с этиленом объемом 30 л нужно 70 л

кислорода. Найдите объем метана в исходной смеси, если все измерения проводились при одинаковых условиях.

Ответы на вопрос

Отвечает Куклицкая Аня.
CH4 + 2O2 = CO2 +2H2O
C2H4 + 3O2 = 2CO2 + 2H2O

Обозначим метан(CH4) в смеси X. Тогда этилен (C2H4) = 30-X

Для сгорания метана потребовалось 2Х кислорода (в уравнении у кислорода коэффициент в два раза больше, чем у метана) , а для сгорания этилена 3*(30-Х)

Для полного сгорания смеси потребуется 2Х+3*(30-Х)=2Х+90-3Х=90-Х литров кислорода.
Приравнивая 90-Х=70, получим Х=20