Вычислите массу кислоты затраченную на образование уксусноэтилового эфира массой 70,4 г если

массовая доля продукта составляет 80%

Ответы на вопрос

Отвечает Чанцев Кирилл.
C2H5OH+CH3COOH=CH3COOH5C2+H2O
n  CH3COOH5C2=70.4/88.11= 0.799 моль
n CH3COOH=0.99875 моль
m CH3COOH=0.99875*60=59.9 г