Помогите! Умоляю вас! Сколько моль оксида Al образуется при сгорании 2,7 г Al, если М ( Al ) = 27г

/ моль Пожалуйста помогите

Ответы на вопрос

Отвечает Анциферова Дарья.
Дано: m(Al) = 2,7г
Найти: n(Al)-?

Решение:
4Al + 3О2= 2Al2O3
n(Al) = m/M = 2,7г/27г/моль = 0,1 моль
По уравнению реакции:
2n(Al2O3) = 4n(Al),  

n(Al2O3) = 2n(Al)

n(Al2O3) = 1/2 = 0,05моль