При длительном нагревании нитрата меди (ІІ) массой 20,2 г получен оксид меди (ІІ) массой 7,6 г.

Определите выход продукта реакции.

Ответы на вопрос

Отвечает Людович Влада.
Cu(NO3)2 =CuO + 2NO2
Mr (Cu(NO3)2) = 187.5
Mr (CuO)=79.5
m (CuO) теоретич. = 20,2*79,5/187,5 = 8,6г
выход =7,6*100/8,6 = 88,4%