Найти массу сульфата бария,полученного из 200 грамм хлорида бария с массовой долей примесей 15% с

серной кислотой

Ответы на вопрос

Отвечает Няникова Лилия.
1)Находим массу чистого хлорида бария
mчист.(BaCL2)=200-(200*15%/100%)=170 g
2) По уравнению реакции определяем массу сульфата бария
  170                          X g
BaCL2+H2SO4-->BaSO4+2HCL 
204                             229
M(BaCL2)=204 g/mol , M(BaSO4)=229 g/mol
170/204 = X/229
X=191 g
ответ 191 г