В 200 г воды растворили 4,6 г натрия. Какова массовая доля гидроксида натрия в получившимя растворе?


Ответы на вопрос

Отвечает Пономарев Макс.
Дано:
m (H₂O) = 200 г ;
m (NaOH) = 4,6 г.
Найти:
ω (NaOH в р-ре) – ?
Решение:
200 г + 4,6 г = 204,6 (г).
204,6 г – 100 %
4,6 г – х %
х = 4,6 · 100 : 204,6 = 2,24 (%) – ω NaOH в р-ре.
Ответ: 2,24 %.