Сколько литр и сколько моль аммиака требуется для получение 6,3 грамм азотной кислоты


Ответы на вопрос

Отвечает Юсупова Анастасия.
4NH3 + 5O2 = 4NO + 6H2O 
4NO + H2O = N2O + 2HNO3 
M(HNO3)=63 г/моль
n(HNO3)= 6,3 / 63 = 0,1
n(HNO3):n(NH3)
            4: 2
         0,1:x
x=0,05
n(NH3)=0,05
V(NH3)=0,05*22,4=1,12 л