определить массовые доли Al и Mg в их сплаве с Cu ,если известно ,что в результате действия на

сплав массой -2,6 грамм раствором щелочи выделилось 1,12 литров H2 н.у. а при действии на такую же массу сплава HCl выделилось 2,24 литра H2 н.у.

Ответы на вопрос

Отвечает Давидюк Аня.
При действие такого сплава АI Mg Cu раствором щелочи только  AI идет в реакции 
    Хг                                     1,12л
2АI  +6NaOH  = 2Na3AIO3 + 3H2                Х= 54*1,12/67,2= 0,9г АI в состав сплава
54г                                        67,2л
0.9г                           Хл
2АI + 6НСI = 2AICI3 +3H2                         Х= 1,12л
 54г                            67,2л 
Xг                       1,12л
Мg+2HCI =MgCI2 +H2               Х= 24*1,12/22,4=1,2г Мg в состав сплава  
24г                        22,4л

2,6г -----------------100%
0,9г(АI)--------------Х%      Х= 34,6%
2,6------------------100%
1,2г(Мg)-----------Х%          Х=46,15%