Рассчитайте массу гидроксида натрия, необходимой для реакции нейтрализации с 31,2 г гидроксида

алюминия

Ответы на вопрос

Отвечает Калишев Эльдар.
NaOH+Al(OH)3=Na[Al(OH)4]
n(NaOH)=n(Al(OH)3)=m(Al(OH)3)/M(Al(OH)3)=31,2/78=0,4 моль
m(NaOH)=n(NaOH)*M(NaOH)=0,4*40=16 г
Отвечает Мирный Булат.
Дано:
m(Al(OH)3)=31,2 r
Найти:
m(NaOH)=?

M(Al(OH)3) = 78 г/моль
n(Al(OH)3) = m(Al(OH)3)/M(Al(OH)3)
n(Al(OH)3) = 31.2 г/78 г/моль = 0,4 моль
M(NaOH) = 40 г/моль

Al(OH)3 + NaOH = Na[Al(OH)4]
Из УХР следует, что n(NaOH)=n(Al(OH)3)=0,4 моль
m(NaOH) = n(NaOH)*M(NaOH)
m(NaOH) = 0,4 моль*40 г/моль = 16 г
Ответ: 16 г