Какую массу 5% раствора гидроксида бария нужно прилить к 100г 9,8% раствора серной кислоты, чтобы

получить чистую воду? Сколько г. воды будет в колбе по окончанию реакции? ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Botalova Vera.

n(H2SO4) = 100g * 0,098 / 98g/mol = 0.1 mol

H2SO4 + Ba(OH)2 = BaSO4 + 2H2O

==> n(H2SO4) = n(Ba(OH)2)

==> n(Ba(OH)2) = 0,1mol

m(solution) = 0,1 mol * (137 + 32 + 2)g / 0,05 = 342g



m(H2O)1 = 100 - 100*0,098 = 90,2 g

m(H2O)2 = 342 - 342*0,05 = 324,9 g

m(H2O)3 = 0,1 mol * 2 * 18 = 3,6 g

===> sum m(H2O) = 90,2 g + 324,9g + 3,6g = 418,7 g