Как понять, идут ли реакции типа FeBr3 + Cl2, PbO2 + C? И почему идет реакция Fe2O3 + H2 если

железо находится в РАМ до водорода?!

Ответы на вопрос

Отвечает Борисенко Эмма.

2FeBr3 + 2Cl2 = 2FeCl3 + 3Br2

Каждый галоген в виде простого вещества способен окислять анионы нижестоящих в таблице галогенов.

 

PbO2 + C = СО2 + Pb

Металлы (за исключение щелочных и щелочно-земельных) из оксидов восстанавливаются углеродом.

 

Fe2O3 + H2 = Fe + H2O.
H2 - восстановитель, его могут использовать для восстановления металлов из их оксидов.