Какая масса оксида кремния (4) должна образоваться при горении 60г кремния, содержащего 5% примесей


Ответы на вопрос

Отвечает Савицкий Дмитрий.
Si + O2 = SiO2
1. Находим массу кремния без примесей:
100 - 5 = 95 %
m = 60 * 95 / 100 = 57 г
2. Находим количество вещества кремния, зная его молярную массу и массу:
n(Si) = m / M = 57 / 28 = 2.04 моль
3. По уравнению реакции видно, что n(Si) / n(SiO2) = 1 / 1, количества равны, значит
n(SiO2) = 2.04 моль
4. Зная количество оксида кремния, находим его массу:
m(SiO2) = n * M = 2.04 * 60 = 122.4 г