сколько граммов хлорида бария следует растворить в 500г воды для получения 10% раствора?


Ответы на вопрос

Отвечает Trifonova Masha.

Всего раствора 100 %, тогда 500 г воды будет занимать - 90 %, а хлорид бария  - 10 %. Составим пропорцию: 500 г - 90 %

                                  х г    - 10 %

Получим: х = 500*10:90 = 55,556 г.

Проверим: 55,556:(500+55,556)*100%=10% - решение верно

Отвечает Андросов Данил.

500     -         90%
 x          -        10% 
x=  56 гр (m(BaCl2))