На твёрдую поваренную соль массой 180г, содержащей 2% примесей подействовали избытком

концентрированной серной кислоты при нагревании и полученный хлороводород поглотили водой массой 150г .Вычислите массовую долю соляной кислоты в полученном растворе.

Ответы на вопрос

Отвечает Намазбаев Бекасыл.

2NaCl+H2SO4=Na2SO4+2HCl

m(NaCl)=180*0,98=176,4 грамма

Mr(NaCl)=23+35,5=58,5*2=117 грамм/моль (умножаем на два, так как два моль)

n(NaCl)=176,4/117=1,5 моль

Mr(HCl)=1+35,5=36,5*2=73 (умножаем на два, так как два моль)

m(HCl)=73*1,5=109,5 грамм

w(HCl)=m(HCl)/m(HCl)+m(H2O)=109,5/259,5=0,42=42% - ответ