Какая масса осадка при взаимодействии 10л сероводорода с нитратом свинца


Ответы на вопрос

Отвечает Топский Илья.
Pb(NO3)2 + H2S = PbS + 2HNO3

Над сероводородом 10, под ним 22.4. Над осадком (PbS) X, под ним 239.

Имеем пропорцию:

10/22.4 = Х/239

Х = (10*239)/22.4 = 106.7 грамм осадка образовалось.