Определите массу образованной соли, если к раствору серной кислоты добавили 150г раствора

гидроксида натрия с массово долей расстворённого вещества 0,05

Ответы на вопрос

Отвечает Рудь Вова.

Смотри   решение во вложении)

Отвечает Спирина Полина.

H2SO4 + 2NaOH = Na2SO4 + 2H2O

mв-ва(NaOH) = 150*0.05 = 7.5г

n(NaOH) = m(NaOH)/M(NaOH) = 7.5/40 = 0.1875моль

n(Na2SO4) = n(NaOH)/2 = 0.1875/2 = 0.09375моль

m(Na2SO4) = n(Na2SO4)*M(Na2SO4) = 0.09375*142 = 13.3125г