В водном растворе массой 49г с массовой долей Н2SO4 10% растворили SO3. На полную нейтрализацию

полученного раствора затратили раствор щёлочи массой 408.3г. В растворе после нейтрализации массовая доля Na2SO4 равна 7.5%. Укажите массу растворённого SO3.

Ответы на вопрос

Отвечает Пеньков Данияр.
 1-------- SO3+H2O=H2SO4   2----------- 2NaOH+H2SO4=Na2SO4+H2O
1) представим что в реакцию вступило x моль SO3 из 1  реакции следует что образовалась так же x моли  H2SO4 

2) n(общ H2SO4)=49*0.1/89+x=0.05+x

3) n(общ H2SO4)=n(Na2SO4)=0.05+x

4)  m(Na2SO4)=M(Na2SO4)*n(Na2SO4)=(0.05+x)*142=7.1+142x

5) w(Na2SO4)=m(Na2SO4)/m(общ)= 7.1+142x/(408.3+49+80x)=0.075
                                                        7.1+142x=34.2975+6x
                                                          136x=27.1975
                                                                     x=0.2 
6) m(SO3)=M(SO3)*n(SO3)=80*0.2=16 г
Ответ: m(SO3)=16 г