определить степень окисления элементов,указать,какие реакции,уравнения которых приведены

ниже,относятся к окислительно-восстановительным: а)CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2. б)Mg+2HCl=MgCl2+H2. в)CaCO3=CaO+Co2. г)2HgO=2Hg+O2

Ответы на вопрос

Отвечает Колочьян Кирилл.

a) Ca^+2 +CO3^-2 + 2H^+1 + 2Cl^-1 = Ca^+2 +2Cl^-1 +H2O + CO2  - Не ОВР

б) Mg^0 + 2H^+1 + 2Cl^-1 =Mg^+2 + 2Cl^-1 + 2H^+1 - ОВР 

Восстановитель - Mg^0 - 2e = Mg^+2

Окислитель - 2H^+1 +2e = 2H^0

в) CaCO3 = CaO + CO2 -Не ОВР

г) 2HgO= 2Hg^+2 +2O^-2 ОВР

Восстановитель - 2O^-4e = 2O^0

Окислитель - Hg^+2 +2e = Hg^0