ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!! Дана схема превращений MgCo3+HCI -> Х->CaCO3->CaSiO3 Напишите

молекулярные уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить указанные превращения. Для первого превращения составьте сокращенное ионное уравнение реакции.

Ответы на вопрос

Отвечает Кашненко Карина.
MgCO3 + 2HCl = MgCl2 + CO2 + H2O
MgCO3 + 2H(+) + 2Cl(-) = Mg(2+) + 2Cl(-) + CO2 + H2O
MgCO3 + 2H(+) = Mg(2+) + CO2 + H2O

CO2 + CaO = CaCO3
CaCO3 + SiO2 = CaSiO3 + CO2