Необходимо приготовить сплав олова со свинцом, в котором массовая доля свинца 46,5% Какую массу

оксида олова4 и оксида свинца2 надо взять чтобы при восстановлении их углем получился сплав массой 44,5г

Ответы на вопрос

Отвечает Сегізбаев Ертлеу.
1. Найдем массовую долю олова в сплаве:
w(Sn)=100%-46,5%=53,5%
2. Вычислим массу каждого металла в сплаве:
m(Pb)=89 г*0,465=41,385 г
m(Sn)=89 г*0,535=47,615 г
3. Составим уравнение реакции восстановления оксида свинца(2) углём:
PbO + C = Pb + CO
4. Вычислим количество вещества - свинца (Pb) по формуле n=m\M
n(Pb)=41,385г\ 207 г\моль≈0,2 моль
5. По уравнению реакции найдём количество вещества - оксида свинца(2) -PbO ( сравним коэффициенты : перед свинцом и оксидом свинца(2) стоит коэффициент 1 , так как 1=1, то n(Pb)=n(PbO):
По уравнению реакции:
n(PbO)=n(Pb)=0,2 моль
6. Вычислим массу оксида свинца(2) по формуле m=n*M:
m(PbO)=0,2 моль * 223 г\моль=44,6г
7. Составим уравнение восстановления углём оксида олова(4):
SnO
₂ + C = Sn + CO₂
8. Найдём количество вещества олова(Sn) по формуле n=m\M:
n(Sn) = 47,615г \ 119 г\моль=0,4 моль
9. По уравнению реакции найдём количество вещества - оксида олова(4) - SnO
₂ ( сравним коэффициенты : перед оловом и оксидом олова(4) коэффициент равен 1, так как 1=1 , то n(SnO₂)=n(Sn):
По уравнению реакции:
n(SnO
)=n(Sn)=0,4 моль
10. Найдём массу оксида свинца(4)-SnO
₂ по формуле m=n*M
m(SnO
)=0,4 моль * 151 г\моль= 60,4г