Определите газ и его объем, образующий при прокаливании 10,7 г хлорида аммония и 6 г гидроксида

кальция

Ответы на вопрос

Отвечает Амелькин Виталя.
2NH4CL + Ca(OH)2 = CaCL2 + 2NH3 + 2H2O 
 n (NH4CL) = m/M = 10,7/53,5 = 0.2 моль 
 n ((CaOH)2) = 6/74 = 0,081 моль 
недостаток гидроксид кальция. 
2n (Ca(OH)2) = n (NH3) 
 n (NH3) = 2*0.081 = 0.162 моль 
 V (NH3) = n*Vm = 0.162*22.4 = 3,6288 л.
m (NH3) = n*M = 0.162*17 = 2,754 г.