Найти массу нитрата магния полученного при взаимодействии 0,4 г оксида магния с азотной кислотой


Ответы на вопрос

Отвечает Довгополый Виталик.
MgO+2HNO3 = Mg(NO3)2+H2O
n(MgO)=m/M=0.4/40=0.01 моль
n(MgO) относится к n(Mg(NO3)2) так же как 1 относится к 1; следовательно
n(Mg(NO3)2)=0.01моль
m(Mg(NO3)2)=n*M=0.01*148=1.48 гр