Определите массовые доли химических элементов в следующих веществах : hpo3 BaCo3 CaCl2 kcl


Ответы на вопрос

Отвечает Иванкина Алиса.
Mr(HPO3) = 1+31+3*16 = 80
W(H) = 1/80 =0.01=1%
W(P) = 31/80 =0.39=39%
W(O) = 48/80 = 0.6=60%
 
Mr(BaCO3) = 137+12+3*16=197
W(Ba) =137/197=0.7=70%
W(C)=12/197 = 0.06=6%
W(O)=48/197 = 0.24=24%

Mr(CaCl2)=40+2*35.5= 111
W(Ca)=40/111=0.36=36%
W(Cl)=71/111=0.64=64%

Mr(KCl) = 39+35.5 =74.5
W(K) = 39/74.5 = 0.52=52%
W(Cl) = 35.5/74.5=0.48=48%