Определите объём (н.у.) водорода,образовавшегося при взаимодействии 13 грамм цинка с соляной

кислотой

Ответы на вопрос

Отвечает Захватова Екатерина.

Zn+2HCl=ZnCl2+H2

n Zn = 13/65 = 0,2 моль

n H2 = n Zn = 0,2 моль

V H2 = 0,2 * 22,4 = 4,48 л