Рассчитайте концентрацию полученного раствора при смешивании 500мл 23%го раствора

(потность=1,3г/мл) и 200 мл 42%го расствора (плотность=1,7г/мл)

Ответы на вопрос

Отвечает Арыстангалиев Жанболат.
M(H2SO4)= 98 г/мольm(H2SO4)= m(p-pa H2SO4)*ω(H2SO4)= 200 г*0,196 = 39,2 гn(H2SO4)=m(H2SO4)/M(H2SO4) = 39.2 г/98 г/моль = 0,4 мольVm = 22,4 л/мольCaCO3 + H2SO4 = CaSO4 + CO2↑ + H2OИз УХР видно, что n(CO2)=n(H2SO4)=0,4 мольV(CO2)=n(CO2)*Vm = 0,4 моль*22,4 л/моль = 8,96 лОтвет: 8,96 л