Помогите решить задачу:71 грамм оксида P (в кружке V) растворили в 100 мл горячей воды.Какое в-во

образовалось в растворе.Найти массовую долю растворенного в-ва в растворе и массу раствора.

Ответы на вопрос

Отвечает Акопова Марина.

m(P2O5) = 71 г

V(H2O) = 100 мл

P2O5 + 3H2O = 2H3PO4

n(P2O5) = m/M = 71/142 = 0,5 моль  недостаток

n(H2O) = 100/18 = 5,5 моль

n(H3PO4) = 2*n(P2O5) = 2*0,5 = 1 моль

m(H3PO4) = n*M = 1*98 = 98 г

mp-pa = 71 + 100 = 171 г

ω(H3PO4) = 98/171 * 100% = 57%

Ответ: образовался 171 г раствора ортофосфорной кислоты с массовой долей 57%