Вычислите массу брома, выделившегося при пропускании хлора через 200 г раствора с массовой долей

бромида калия 11,9%

Ответы на вопрос

Отвечает Батин Олег.
Сама реакция: Cl2+2KBr--->2KBr+Br2
Ищем массу KBr: 0,119*200=23,8г
M(KBr)=119г/моль
n(KBr)=23,8/119=0,2моль
n(Br2)=0,1моль
M(Br2)=160г/моль
m(Br2)=160*0,1=16г