Какой объем хлора необходим для взаимодействия с железом массой 84 г?


Ответы на вопрос

Отвечает Шатова Яночка.

2Fe + 3Cl2 = 2FeCl3

количестожелеза v=m/M=84/56=1,5 моль

по уравнению реакции количесто хлора v=1,5*3/2=2,25 моль

объем хлора V=v*Vm=2,25*22,4=50,4 л