Рассчитайте массу гидроксида натрия, который образуется при растворении оксида натрия в 11,2

литров. Даю 20 баллов

Ответы на вопрос

Отвечает Касперская Анна.
Na2O+H2O=2NaOH
n(Na2O)=11,2/22,4=0,5моль
n(NaOH)=2n(Na2O)=0,5*2=1моль
m=n*M=1 моль* 40г/моль=40г