"в соляной кислоте растворили 270 г.алюминия, содержащего 10% примесей.какой объём водорода

получили при этом если выход его составляет 75% от теоретически возможной

Ответы на вопрос

Отвечает Безушко Саша.
2Al+ 6HCl = 2AlCl3 + 3H2 
m(Al) чистого без примесей= 300-300*0.1 = 270 кг 
n(Al) = 270000/27 = 10000 моль 
V(H2) = 1,5*10000*22,4*0.75=252000 литра = 252 м^3;                                                       Точно не знаю, но должно быть так!