Какой объём (н.у.) воздуха потребуется для полного сгорания 180г. цикло-гексана?


Ответы на вопрос

Отвечает Терешонок Полина.
Реакция полного сгорания:
C6H12 + 9O2 = 6CO2 + 6H2O
n(C6H12) = m(C6H12) / M(C6H12) = 180 / 84 = 2,14 моль
n(O2) = 9 * n(C6H12) = 19,26 моль
V(O2) = n(O2) * Vm = 19,26 * 22,4 = 431,424 л
V(возд.) = ((431,424/1000) / 0,21) * 1000 = 2054,4 л
Ответ: для полного сгорания 180 грамм циклогексана потребуется 2054,4 литра воздуха