Какую массу железа можно получить из 400 т оксида железа 3 содержащего 20% примесей?


Ответы на вопрос

Отвечает Вечорко Екатерина.
Дано
m(Fe2O3)=400000000 g
W(прим)=20%
-------------------------
m(Fe)-?

находим массу чистого оксида железа
m(fe2O3)=400000000-(400000000*20%/100%)=320000000
320000000           X
2Fe2O3     - ->   4Fe+3O2 M(Fe2O3)=160 g/mol , M(Fe)=56 g/mol
2*160                   4*56

X=320000000*224 / 320=224000000g = 224 t
ответ 224 т