Сколько надо взять нитрата калия для приготовления 3 кг раствора с массовой долей соли 8%


Ответы на вопрос

Отвечает Фурманов Кирилл.
Ответ на фотографии
Отвечает Смирнов Евгений.
Дано:
m(p-pa KNO3)= 3 кг = 3000 г
ω(KNO3)= 8% или 0,08
Найти:
m(KNO3)-?
n(KNO3)-?

m(KNO3) = m(p-pa KNO3)*ω(KNO3)= 3000 г*0,08 = 240 г
n(KNO3) = m(KNO3)/M(KNO3) = 240 r/101 г/моль ≈ 2,4 моль
Ответ: 240 г; 2,4 моль нитрата калия.