Вычислите массу осадка, образованного смешиванием 750 г 21,6%-ного раствора гидрокарбоната кальция

с 600 г 26, 5 %- ного раствора карбоната натрия

Ответы на вопрос

Отвечает Саратовская Анжелика.
Ca(HCO3)2+Na2CO3-->CaCO3↓+2NaHCO3
m(Ca(HCO3)2=m(p-p)*w(Ca(HCO3)2)=750г*0,216=162 г
n(Ca(HCO3)2)=m/M=162г/162г/моль=1 моль
m(Na2CO3)=m(p-p)*w(Na2CO3)=600г*0,265=159 г
n(Na2CO3)=m/M=159г/106г/моль=1,5 моль

Гидрокарбонат в недостатке, считаем по нему.
n(CaCO3)=n(Ca(HCO3)2)=1 моль
m(CaCO3)=n*M=1моль*100г/моль=100 г